[ Ленточный вариант форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AUT©  
Форум Владивостока » Форум Владивостока » СМИ Новости онлайн » Чуркин — столица мира(записки коренной «чуркистанки»)
Чуркин — столица мира(записки коренной «чуркистанки»)
D@YmON Offline 01.06.2012, 22:46 | #1
Гипер-меломан
Модераторы

Статью под таким заголовком разместила в своем свежем номере "Новая газета во Владивостоке".:
Если вам, как и мне, посчастливилось родиться в одном из самых бедных и опасных районов города, то вы поймете, о чем речь. Для остальных же поясню: ваше представление о мысе Чуркина не соответствует моему, и слово «посчастливилось» я произнесла без малейшей толики сарказма. Я знаю, что вы ассоциируете мой район в первую очередь с парнями в растянутых трениках, пузырящихся на коленках, майках-алкоголичках и непременно в кожаных кепках, прикрывающих их лысые головы. В одной руке у них бутылка пива, в другой — кулек семечек. Они сидят на корточках и распевают блатные песни типа «Мурки» и «Владимирского централа». Их главное развлечение — останавливать прохожих и забирать их сотовые телефоны. Эти люди вообще не занимаются ничем, кроме грабежей и разбоев, а за мысом Чуркина их мир и зона интересов заканчиваются. Они не посещают культурные мероприятия. А зачем? Ведь для развития воображения вполне достаточно принять определенную дозу наркотиков или алкоголя.

Вы слагаете о них легенды. Вы боитесь лишний раз приехать на Чуркин, потому что ваша фантазия рисует страшные картины.

Для того чтобы разрушить сложившиеся стереотипы, я приглашаю вас к себе в гости. Вы выходите на нужной остановке и попадаете... на улицу Вязовую. Неплохая шутка, правда? Судорожно сглотнув, вы все-таки идете. И ничего страшного с вами не происходит. Пешеходы равнодушно проходят мимо вас. Вы попадаете на рынок. Здесь вас поглощает поток людей, стремящихся купить продукты на неделю вперед. Женщины с детьми, которые норовят убежать от своих родительниц поближе к игрушкам или сладостям, медлительные бабушки в очках с толстенными стеклами, чтобы получше разглядеть товар, и с полупустыми авоськами, потому что их пенсий не хватает даже на самое необходимое, мужчины с коробками на плечах, бездомные кошки, собаки, мальчишки на великах, роликах, скейтах. Неужели в вашем районе рынок выглядит по-другому? Наконец, вы проходите рынок, переходите через дорогу... и на площадке возле одного из домов видите группу молодых людей. Вы начинаете беспокоиться, потому что их действия не предвещают ничего хорошего. Они громко кричат, прыгают друг через друга и вообще ведут себя странно. Спешу вас успокоить: эти ребята просто занимаются паркуром. Знаете, это такой новомодный способ развлечься. Они в принципе безобидные. Не считая разбитых лампочек в подъездах и стен, разрисованных их руками. Вот вы подходите к моему дому. Обычная девятиэтажка, в ней живут обычные люди. Такие же, как мы с вами. Ну, кроме наркоторговца, который живет на шестом этаже. Этого худощавого мужчины с бледным вытянутым лицом и расширенными зрачками. Но, говорят, его уже посадили. Хотя, может, и нет.

Там, где я живу, очень тихо. Вы никогда не проснетесь от шума проезжающих под окнами машин. Вас либо разбудит веселый гвалт малышей из детского сада напротив моего дома, либо дворники-таджики, которые почему-то любят общаться на большом расстоянии.

Там, где я живу, десятилетние девочки разговаривают прокуренным басом. Их волосы, крашенные перекисью водорода, сильно отросли, обнажив черные корни. Они не думают о будущем, не любят школу и влюблены в самого отпетого хулигана, того, который бьет лампочки в подъездах. Их родители работают с утра до поздней ночи. А когда их дети ложатся спать, упиваются до чертиков.

Впрочем, не все так плохо. Здесь дети играют в Царя Гороха и казаков-разбойников. Здесь добродушные бабушки сидят на лавочках и обсуждают последние новости. Они все про всех знают: и про то, что Наташа в этом году оканчивает школу, а Ксюша на днях вышла замуж, и про то, что послезавтра выключат горячую воду, а дорогу возле дома уже никогда не починят. Не знают они только, на какие деньги они завтра купят хлеб. Но они об этом не говорят. Ведь есть и другие темы.
А парни в трениках или спортивных костюмах действительно существуют. Им просто так удобнее. Обычно они работают грузчиками, слесарями, сантехниками. Это не стиль жизни такой. Это не модно, не круто. Это сама жизнь такая. Родители не сумели их правильно воспитать. Да и родители ли их воспитывали? Они, как бродяги, выросли на улице. И научились всему на улице. А потом вы упрекаете их в том, что они одеты как-то не так и разговаривают грубо.

Я тоже их упрекаю. Могли бы и образование получить. Да только в школе с ними была одна морока. Кабинет директора был самым популярным местом. Туда постоянно приходили ученики с подбитыми глазами, заплаканные учителя, родители, от которых несло перегаром.

Я помню, как в средних классах у нас были очень популярны драки. Один на один, класс на класс, школа на школу... Дрались все и всем, что под руку попадется. И даже девочки дрались. Я помню один такой случай. Две мои одноклассницы поссорились и решили выяснить отношения с помощью кулаков. Пошли на эстакаду, туда, где традиционно происходили бои. Зевак собралось очень много: мальчики, девочки с разных классов, разных школ.

Девчонки дрались серьезно. До крови, до обмороков. Никто и не думал разнимать дерущихся. Наоборот, кричали, подбадривали, и через мат можно было услышать: «Давай, ударь ее!», «Да она ведь слабее тебя!» Для всех это было всего лишь шоу. Для меня, кстати, тоже. Я не кричала, но я смотрела. Этого было достаточно. Я помню то, что было после драки. Девочек рассадили по машинам и развезли в разные стороны. Одну в больницу, другую — в милицию...

Но это было тогда, в школе. А сейчас вы идете по моему району. И солнце тепло припекает, и трава на сопках зеленеет. И тетя Галя — странная женщина, которая всегда поет песни и надевает леопардовые турецкие футболки, которые даже на ее плотном теле висят безразмерным мешком, — сегодня поливает свой маленький огород, который посадила прямо на сопке. И по свежей краске на деревьях и поребриках вы понимаете, что совсем недавно был субботник, на который высыпал весь дружный двор. И вы видите молодежь, которая не распивает пиво по подъездам, а играет в бадминтон или футбол.

А потом я отведу вас на мыс Голдобина. Там вы подышите свежим морским воздухом и посмотрите, как солнце прячется в закат. А хотите, я свожу вас на сопку Двугорбовую? Там на самой вершине стоит железный крест, и если вы захотите, я расскажу легенду о нем. А с горы открывается прекрасный вид на город. Вы вдруг поймете, что на Чуркине еще и красиво.

На опорных стенах и стенах домов, на скамейках, дверях подъездов вы увидите дерзкое и самовлюбленное граффити: «Чуркин для жизни, Чуркин — столица мира». Эти надписи были сделаны пару лет назад, когда Чуркин стал превращаться в концлагерь. Я не видела таких ни в одном другом районе города.

«Как Ленинград в блокаду», — сокрушенно вздыхает женщина рядом со мной. Мы стоим на мостике в районе Окатовой и смотрим, как рушат наш Чуркин, как он уходит под строительную пыль и песок, как когда-то Помпеи уходили под вулканическую лаву. Да, не строят, а рушат… Здесь не принято жаловаться. Вздыхать — пожалуйста, вздыхайте. Расшибайте лбы, ломайте ноги, руки. Подождите месяц-другой. Но не жалуйтесь. Вас все равно не услышат. Однако будьте осторожны: зыбучие строительные пески затягивают. И сама стройка — затягивается. Как обычно.

В общем, приезжайте. Здесь вам всегда рады. Только мобильный телефон не забудьте, а то вдруг кто-то попросит позвонить...

Об авторе: Марина Черных родилась во Владивостоке 21 год назад — в роддоме № 5 на Чуркине. Там же, на Чуркине, живет всю жизнь. Получает образование по специальности «Журналистика» в Гуманитарной школе Дальневосточного федерального университета.

Источник: Другой источник
Форум Владивостока » Форум Владивостока » СМИ Новости онлайн » Чуркин — столица мира(записки коренной «чуркистанки»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz Вверх