[ Ленточный вариант форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: AUT© 
Форум Владивостока » Форум Владивостока » СМИ Новости онлайн » Жители Владивостока увидели полное лунное затмение (ВИДЕО)
Жители Владивостока увидели полное лунное затмение (ВИДЕО)
D@YmON Offline 09.10.2014, 17:57 | #1
Гипер-меломан
Модераторы

Второе лунное затмение в 2014 году могли наблюдать жители Приморья 8 октября. Тень от Земли полностью закрыла собой Луну в 21:25, а закончилось затмение в 22: 25. На протяжении часа Луна постоянно меняла цвет от бледно-голубого до ярко-красного. Несколько десятков человек собрались на видовой площадке возле мемориала святым Кириллу и Мефодию, чтобы вместе посмотреть за удивительным явлением природы.

Астроном-любитель Илья Палиенко принес на видовую площадку свой телескоп и показывал Луну вблизи всем желающим:

— Я преподаю графический дизайн в ДВФУ, фотографирую в свободное время. Недавно увлекся астрономией. Мне нравится, что к современному телескопу можно подсоединить камеру и напрямую сделать снимок — два увлечения совмещаются.

Кстати, это затмение можно считать двойным:

— Когда затмение только началось, на тысячную долю секунды мимо Луны пронеслась планета Уран. — наперебой рассказывают астрономы, — Заснять или увидеть мы это не смогли бы — хотя бы потому, что еще очень светло. Фишка в том, что Луна периодически затмевает собой планеты, но то, что во время затмения произошло еще затмение — это вообще один случай на миллиард лет.

— С каждой минутой тень от Земли все сильнее закрывает собой единственный спутник Земли, — рассказывает астрором с многолетним опытом Денис Колесник, — После того, как Луна полностью отойдет в тень, ее цвет станет красным. Происходит это потому, что атмосфера Земли пропускает цвета спектра, и легче всего сквозь нее проходит красный. Так как сейчас Земля находится ровно между Солнцем и Луной, то проходящие сквозь атмосферу нашей планеты лучи окрашивают спутник в красный.

Стоит отметить, что время затмения — худшее время для наблюдения за кратерами Луны. Правильнее всего это делать, когда видно только ее половину — в такое время между светлой стороной и темной очень хорошо видна граница, которая называется терминатор, а также отчетливо проглядываются долины, трещины и кратеры.

О так называемой "кровавой луне" с древности ходили зловещие легенды, но в 21 веке некоторые даже считают это хорошим знаком. Так, один из пришедших посмотреть на затмение, Денис, сделал в этот вечер своей девушке Дарье предложение руки и сердца:

— Случайно вышло, что мой сюрприз выпал на дату затмения. Но я совершенно точно уверен, что никаких плохих знаков сегодня быть не может, потому что моя любимая девушка сказала мне "да", и в августе следующего года мы поженимся.

Напомним, предыдущее полное лунное затмение было 15 апреля нынешнего года. Следующие явления такого рода произойдут 4 апреля и 28 сентября 2015 года. Кроме того, 23 октября 2014 года жители Земли смогут увидеть частичное солнечное затмение.

ВИДЕО:

Источник — VL.ru
D@YmON Offline 09.10.2014, 18:09 | #2
Гипер-меломан
Модераторы

источник vl.ru
Александр Offline 10.10.2014, 04:40 | #3
Гипер-меломан
Администраторы

Думал ты уже не скинешь фотки smile Хотя ожидал твоих собственных
Форум Владивостока » Форум Владивостока » СМИ Новости онлайн » Жители Владивостока увидели полное лунное затмение (ВИДЕО)
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz Вверх