[ Ленточный вариант форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AUT©  
Форум Владивостока » Форум меломанов » Разное » Как это делается: Телевизионный сюжет
Как это делается: Телевизионный сюжет
D@YmON Offline 31.03.2012, 18:00 | #1
Гипер-меломан
Модераторы

«Владивосток-3000» поговорил с молодым журналистом Алексеем Дёминым о его работе и разобрался в процессе создания ТВ-сюжета.

«Меня всегда привлекала работа журналиста. После университета через знакомых я устроился на ПТР, сейчас работаю на «России 24» в программе «Вести. Регион».

С рабочими процессами я знакомился постепенно. Поначалу мне, как человеку замкнутому, было сложно: постоянно приходилось звонить незнакомым людям и что-то у них узнавать, расспрашивать. Меня долго проверяли: сперва я снимал сюжеты, потом занимался переводами, затем делал специальный репортаж.

Одна из особенностей владивостокского журналистского сообщества — и внутри редакции, и в отношениях с другими телеканалами у нас все довольно гладко и дружественно. Это отмечали даже коллеги из Москвы: СМИ в Центральной России и на Западе гораздо сильнее конкурируют между собой.

На нашем канале от получения задания до выхода материала в эфир в среднем проходит четыре часа. В день каждый журналист делает по два репортажа, иногда меньше, иногда больше. Кроме этого, существует еще поток разных мелких заданий, которые ты выполняешь прямо в офисе. Так что работа у нас довольно напряженная, часто приходится задерживаться после окончания рабочего дня.

О чем я бы не стал делать сюжет? Таких закрытых тем, наверное, для меня нет. Я считаю, что любое событие можно сделать приемлемым для себя. Даже если событие неприятное, как подать его, под каким углом рассмотреть — это уже личное решение журналиста».

Работа над ТВ-сюжетом

Редакционное задание: сделать блиц-опрос прохожих на улице о том, чем они занимаются в пятницу вечером. На основе опроса нужно подготовить сюжет на 40–60 секунд для выхода в эфир в дневном выпуске новостей.

Алексей и оператор Михаил Морозов стараются опрашивать горожан самых разных возрастов и профессий.

Далее отснятые оператором материалы оцифровываются в аппаратной — затем с ними можно работать на компьютере.

Следующий этап: Алексей возвращается на свое рабочее место, просматривает видео и фиксирует нужный хронометраж по каждому респонденту, реплики которого войдут в сюжет. Получившийся текстовый файл — подсказка для монтажера.

После монтажа готовый сюжет уходит в эфир, а Алексей приступает к следующему заданию.

Источник - Владивосток3000
primalex Offline 01.04.2012, 01:08 | #2
Гипер-меломан
Модераторы

Стоит добавить, что в большинстве случаев, написанный корреспондентом текст сюжета нужно еще "обчитать": в специальном звукоизоляционном помещении, попросту "озвучка", он включает микрофон и делает запись. После этого, монтажерам можно приступать к последнему этапу создания телевизионного сюжета. К звуковой дорожке с "обчиткой" подбирают кадры, отснятые оператором, и накладывают необходимые титры и логотипы. В конце всё это сохраняется в один видеофайл и отправляется в эфир.

Сообщение отредактировал primalex - Вoскр., 01.04.2012, 01:40
primalex Offline 01.04.2012, 01:27 | #3
Гипер-меломан
Модераторы

Как мне всё это знакомо... И микрофон брендированный, и камера, кстати, та самая, что на фотке, которой самому доводилось снимать некоторые кадры (в студии ВФМ) для сюжета про новогодние мандарины (помните, акция была такая на Радио Владивосток FM; оказалась более, чем успешная, - после её окончания, звонки в эфир долго еще не утихали) biggrin

А вот тот самый сюжет:

Сообщение отредактировал primalex - Вoскр., 01.04.2012, 01:28
Форум Владивостока » Форум меломанов » Разное » Как это делается: Телевизионный сюжет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz Вверх