[ Ленточный вариант форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Pavel1098  
Форум Владивостока » Радио Владивостока » Радиомания » Автоматизация радиовещания
Автоматизация радиовещания
CJBOND Offline 24.04.2013, 07:11 | #1
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Здравствуйте участники форума! Подскажите пожалуйста какую лучше и проще использовать программу для автоматизации радиовещания?
primalex Offline 24.04.2013, 10:36 | #2
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Лучше и проще? smile

Смотря для каких целей. Это чисто музыкальное вещание (т. е. проигрывание музыки без вставок и "микрофонов") в интернет/интранет, либо выход в эфир, используя микрофон, подложки, джинглы, бриджи, и т .п. с выводом потока в интернет (и/или в радиоэфир)?

"Автоматизация" - как я понимаю, нужна автоматическая подборка музыки и ее проигрывание?

RADIO BOSS - более-менее оптимальное решение. Хотя... если проще, попробуй DJin Light.

Есть еще посерьезнее "Radio Player PRO". И более серьезные вещи, расширяющие возможности благодаря скриптам)))
CJBOND Offline 24.04.2013, 15:25 | #3
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
primalex, Спасибо за внимание! Я не уточнил) Я пробую работать на Powergold, но для меня это как то сложновато разобраться в ней...(т.к. ещё она на английском). Вы правильно сказали, нужно создавать плей-листы с базы примерно такова характера:

00:00:00 Z:\MUS N012-67.WAV
00:03:29 Z:\pwjgls 6.mp3
00:03:33 Z:\MUS 120-86.WAV
00:07:18 Z:\pwjgls 5.mp3
00:07:23 Z:\MUS A003-60.mp3
00:11:13 Z:\pwjgls 2.mp3
00:11:16 Z:\MUS A006-94.mp3
00:15:16 Z:\MUS A006-12.mp3
00:18:33 Z:\pwjgls 1.mp3
00:18:37 Z:\MUS 030-64.WAV
00:23:20 Z:\pwjgls 4.mp3
00:23:23 Z:\MUS 018-07.WAV

Это возможно на DJin Light или Radio Player PRO ?
primalex Offline 24.04.2013, 15:41 | #4
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
О, PowerGold я давненько уже в глаза не видел. Как я тогда понял, она не плохо отвечает за планирование эфира, ротацию музыки, но она меня не зацепила тогда. С тех пор многое наверное изменилось в ней.

И всё-таки, попробуй сначала RadioBoss)))

На выходе что будет: поток в сеть и/или звук в радиоэфир?

Есть и SAM, но для подобного функциклирования нужно писать скрипты)
CJBOND Offline 24.04.2013, 15:52 | #5
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Как раз RadioBOSS я и использовал... он удобный уже для меня, но он делает плей листы формата ".m3u". На выходе звук в радиоэфир. Вот только не знаю какая у них система стоит...
primalex Offline 24.04.2013, 15:54 | #6
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Конечно, можно посерьезней задачу поставить программе, чтобы она треки подобрала так, чтобы по времени вписывались в "час", в 30 минут, ну или последний трек принудительно завершать.

Фантазий тут уйма может быть. Вплоть до таких тонкостей, как, например, чередование треков по языкам: русский, потом английский, или быстрый потом медленный, выборка треков по праздникам, по времени суток (ночью какая-нибудь легкая музыка, утром - пободрее, днем - повеселее, вечером в пятницу - "потанцевальнее") и тэ. дэ. и тэ. пэ.

Что называется не тупо музыка звучит, а иногда в "тему" что ли) Хотя это уже глобально biggrin Вот только одна "беда" - заинтересовать, зацепить слушателя еще нужно так, чтоб он еще и еще включал и слушал, а это не так просто)
CJBOND Offline 24.04.2013, 15:59 | #7
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Мне бы для начала чтоб он просто в разброс автоматом писался плейлист а потом на слух я бы сам подбирал что на утро что на день и ночь перетащить... Решил себя попробовать в роли музыкального редактора, а навыков не имею... И с английским туго))) А у них такой норматив плей-листа
primalex Offline 24.04.2013, 16:06 | #8
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Цитата (CJBOND)
но он делает плей листы формата ".m3u"

А он не подходит?

Как я понимаю, программа совсем должна миновать эти файловые манипуляции в виде файлов-плейлистов, т. к. у многих программ есть своя база данных, где хранится инфа о треках, журнал проигранных треков...

По сути программы могут или должны:
- либо брать уже готовый плейлист и его загружать в опред. время и проигрывать указанные в нем треки,
- либо на ходу формировать трек-лист, случайно/по принципу выбирая их из базы, что-то вроде "нон-стопа".

Вот второй вариант я понимаю за "автоматизацию", т. к. муз. контент для эфира программа подбирает сама. Вы, конечно, можете что-то руками добавить, убрать. Но такой вариант не совсем подходит для эфирной станции, т. к. не дай Бог, какой-нибудь нехороший/не желательный/не по формату трек попадет в эфир и... слушатель может убежать на другую станцию))) Человеческий контроль все равно должен быть)
primalex Offline 24.04.2013, 16:08 | #9
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Цитата (CJBOND)
И с английским туго)))

И в этом тоже есть плюс. Заодно и английский можно вспомнить) biggrin
primalex Offline 24.04.2013, 16:11 | #10
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Цитата (CJBOND)
Решил себя попробовать в роли музыкального редактора, а навыков не имею...

Цитата (CJBOND)
А у них такой норматив плей-листа

У них... если не секрет, у кого? Что-то уже реальное?
CJBOND Offline 24.04.2013, 16:14 | #11
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Цитата (primalex)
Как я понимаю, программа совсем должна миновать эти файловые манипуляции в виде файлов-плейлистов, т. к. у многих программ есть своя база данных, где хранится инфа о треках, журнал проигранных треков...
Да. Там создается своя база треков, но я не знаю как её создавать. По одному треку добавлять очень трудоемкий процесс((( а  если экспортировать, то программа принимает тока архивы готовых баз или txt файлы где каким то образом должны быть прописаны пути к файлу и названия треков чтобы в мастере экспорта настроить правильный порядок параметров.
Цитата (primalex)
У них... если не секрет, у кого? Что-то уже реальное?
Радио AVN
primalex Offline 24.04.2013, 16:25 | #12
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Так и подумал, что AVN)
А с какой программой интересно они работают?
CJBOND Offline 24.04.2013, 16:35 | #13
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Цитата (primalex)
А с какой программой интересно они работают?
Powergold
primalex Offline 24.04.2013, 16:45 | #14
Гипер-меломан
Модераторы
Сообщений: 1134
 
Цитата (CJBOND)
Powergold

Ууууу... Блин, надо взглянуть, какая она сейчас, поюзать её.
Когда мне не хватало возможностей программы или нужно было что-то сделать объемное, много раз повторяющееся (например, с треками), я скрипты писал, которые очееЕеень облегчают задачу и избавляют от любой рутины... ну почти)))
CJBOND Offline 24.04.2013, 16:47 | #15
Меломан-любитель
Пользователи
Сообщений: 52
 
Цитата (primalex)
Ууууу... Блин, надо взглянуть, какая она сейчас, поюзать её. Когда мне не хватало возможностей программы или нужно было что-то сделать объемное, много раз повторяющееся (например, с треками), я скрипты писал, которые очееЕеень облегчают задачу и избавляют от любую рутину)))
Попробуйте) Может быть вместе и разберемся) щас тоже буду сидеть изучать её раз аналогов нету...
Форум Владивостока » Радио Владивостока » Радиомания » Автоматизация радиовещания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz Вверх